Archivo | premios goya RSS for this section

NOMINACIONES A LOS PREMIO GOYA

Los premios Goya se entregarán el próximo 19 de febrero, se anunciaron las nominaciones entre las películas más nominadas se encuentra la Piel que Habito de Pedro Almodóvar con 16 nominaciones y No habrá Paz para los Malvados de Enrique Urbizu con 14 nominaciones, cabe destacar también la nominación a la película mexicana Miss Bala como mejor película iberoamericana.

La lista completa de nominados en esta edición de los premios Goya es la siguiente:

Mejor película:
Blackthorn, de Mateo Gil.
La piel que habito, de Pedro Almodóvar.
La voz dormida, de Benito Zambrano.
No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu.

Mejor dirección:
– Mateo Gil, por Blackthorn.
– Pedro Almodóvar, por La piel que habito.
– Benito Zambrano, por La voz dormida.
– Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección novel:
– Paula Ortiz, por De tu ventana a la mía.
– Kike Maillo, por Eva.
– Paco Arango, por Maktub.
– Eduardo Chapero-Jackson, por Verbo.

Mejor guión original:
– Miguel Barros, por Blackthorn.
– Aintza Serra, Cristina Clemente, Martí Roca y Sergi Belbel, por Eva.
– Woody Allen, por Midnight in Paris.
– Michel Gaztambide y Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor guión adaptado:
– Rosanna Cecchini, Paco Roca, Ignacio Ferreras y Ángel de la Cruz, por Arrugas.
-Icíar Bollaín, por Katmandú.
-Pedro Almódovar, por La piel que habito.
-Ignacio del Moral y Benito Zambrano, por La voz dormida.

Mejor música original:
-Lucio Godoy, por Blackthorn.
-Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por Eva.
-Alberto Iglesias, por La piel que habito.
-Mario de Benito, por No habrá paz para los malvados.

Mejor canción original:
Debajo del limón, de Paul Ortiz y Pachi García “Alis” , por De tu ventana a la mía.
Nana de la hierbabuena, de Carmen Agredano por La voz dormida.
Nuestra playa eres tú, de Jorge Pérez Quintero, Borja Jiménez Mérida, Patricio Marín Díaz, por Maktub.
Verbo, de Pascal Gaigne e Ignacio Fornés “Nach” por Verbo.

Mejor interpretación masculina protagonista
-Daniel Brühl, por Eva.
-Antonio Banderas, por La piel que habito.
-Luis Tosar, Mientras duermes.
-José Coronado, por No habrá paz para los malvados.

Mejor interpretación femenina protagonista
-Verónica Echegui, por Katmandú.
-Salma Hayek, por La chispa de la vida.
-Elena Anaya, por La piel que habito.
-Inma Cuesta, por La voz dormida.

Mejor interpretación masculina de reparto
-Juan Diego, por 23F la película.
-Lluis Homar, por Eva.
-Juanjo Artero, por No habrá paz para los malvados.
-Raúl Arévalo, por Primos.

Mejor interpretación femenina de reparto
-Maribel Verdú, por De tu ventana a la mía.
-Pilar López de Ayala, por Intruders.
-Ana Wagener, por La voz dormida.
-Goya Toledo, por Maktub.

Mejor actor revelación
-José Mota, por La chispa de la vida.
-Jan Cornet, por La piel que habito.
-Marc Clotet, por La voz dormida.
-Adrián Lastra, por Primos.

Mejor actriz revelación
-Blanca Suárez, por La piel que habito.
-María León, por La voz dormida.
-Michelle Jenner, por No tengas miedo.
-Alba García, por Verbo.

Mejor dirección de producción
-Andrés Santana, por Blackthorn.
-Toni Carrizosa, por Eva.
-Toni Novella, por La piel que habito.
-Paloma Molina, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección de fotografía
-Juan Antonio Ruiz Anchía, por Blackthorn.
-Arnau Valls Colomer, por Eva.
-José Luis Alcaine, por La piel que habito.
-Unax Mendía, por No habrá paz para los malvados.

Mejor montaje
-David Gallart, por Blackthorn.
-Elena Ruiz, por Eva.
-José Salcedo, por La piel que habito.
-Pablo Blanco, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección artística
-Juan Pedro de Gaspar, por Blackthorn.
-Laia Colet, por Eva.
-Antxón Gómez, por La piel que habito.
-Antón Laguna, por No habrá paz para los malvados.

Mejor diseño de vestuario
-Clara Bilbao, por Blackthorn.
-Paco Delgado, por La piel que habito.
-María José Iglesias García, por La voz dormida.
-Patricia Monné, por No habrá paz para los malvados.

Mejor maquillaje y/o peluquería
-Belén López-Puigcerver y Ana López-Puigcerver, por Blackthorn.
-Jesús Martos y Concha Rodríguez, por Eva.
-David Martí, Manolo Carretero y Karmele Soler, por La piel que habito.
-Nacho Díaz, Sergio Pérez y Montse Boqueras, por No habrá paz para los malvados.

Mejor sonido
-Fabiola Ordoyo, Marc Orts y Daniel Fontrodona, por Blackthorn.
-Oriol Tarragó, Marc Orts y Jordi Rossinyol, por Eva .
-Pelayo Gutiérrez, Marc Orts e Iván Marín, por La piel que habito .
-Ignacio Royo-Villanova y Licio Marcos de Oliveira, por No habrá paz para los malvados.

Mejores efectos especiales
-Lluis Castells y Arturo Balseiro, por Eva.
-David Heras y Raúl Romanillos, por Intruders.
-Eduardo Díaz y Reyes Abades, por La piel que habito.
-Chema Remacha y Raúl Romanillos, por No habrá paz para los malvados.

Mejor película de animación
Arrugas.
Carthago Nova.
Papá, soy una zombi.
The little wizard, o mago dubidoso.

Mejor película documental
30 años de oscuridad.
El cuaderno de barro.
Escuchando al juez Garzón.
Morente.

Mejor película iberoamericana
Boleto al paraíso, de Gerardo Chijona (Cuba) .
Miss Bala, de Gerardo Naranjo (México) .
Un cuento chino, de Sebastián Borensztein (Argentina) .
Violeta se fue a los cielos, de Andrés Wood (Chile) .

Mejor película europea
Jane Eyre, de Cary Fukunaga.
Melancolía, de Lars Von Trier.
The artist, de Michel Hazanavicius.
Un dios salvaje, de Roman Polanski.

Mejor cortometraje de ficción
El barco pirata, de Fernando Trullois.
El premio, de Elías León Siminiani.
Matar a un niño, de José Esteban Alenda y César Esteban Alenda.
Meine liebe, de Ricardo Steinberg y Laura Pousa.

Mejor cortometraje documental
Alma, de Jose Javier Pérez Prieto.
Nuevos tiempos, de Jorge Dorado.
Regreso a Viridiana, de Pedro González Bermúdez.
Virgen negra, de Rául de La Fuente.

Mejor cortometraje de animación
Bird boy, de Pedro Rivero y Alberto Vázquez Rico.
Ella, de Juan Montes de Oca.
Quien aguanta más, de Gregorio Muro.
Rosa, de Jesús Orellana.

Anuncios